Мой город — Барнаул
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

5 шагов к успеху: как помочь ребенку реализоваться?

Как помочь ребенку реализовать свои природные способности и найти свое призвание — стать успешным врачом, программистом или, например, открыть свое дело? Прочитайте про пять важных навыков и качеств, которые можно развивать уже с первого класса и предложите ребенку пройти увлекательные задания онлайн-олимпиады Учи.ру «Юный предприниматель», чтобы проверить свои знания на практике.
31 октября 2019
Фото: Учи.ру

1. Коммуникативные навыки

Развитие навыков коммуникации – важнейший фактор не только профессионального успеха, но и личностной реализации и комфорта. Учите ребенка не только общаться с другими людьми и выстраивать полноценные социальные связи, но и лучше понимать свои мысли и желания и открыто выражать чувства.

Многие лидеры и предприниматели выделяют именно коммуникативные навыки, когда говорят о том, что именно помогло им добиться успеха. Умение общаться, находить подход к людям, выстраивать диалог и делиться опытом – то, что помогало им со школьных лет.

2. Тайм-менеджмент

Развитие навыков планирования своего времени можно начинать с элементарных вещей: выберите вместе с ребенком, домашнее задание по каким предметам можно сделать быстро, а какое займет больше времени и потребует большей вовлеченности.

Пусть ребенок попробует составить план на неделю или месяц: когда важно сделать упор на учебе, а когда можно побездельничать? Это поможет избежать стрессовых ситуаций, когда что-то важное приходится делать второпях.

3. Критическое мышление

Умение анализировать информацию, поступающую из разных источников и иногда противоречивую, учитывать разные взгляды и точки зрения, видеть риски и уметь с ними справляться – то, что поможет в будущем не только тем, кто решит открыть свое дело.

Многие предприниматели говорят, что умение выделять главное, видеть ситуацию на несколько шагов вперед и оценивать ее с разных сторон, - то, что помогает им эффективнее выстраивать рабочие процессы и избегать многих рисков.

4. Знание точных и технических наук

Математика, физика и программирование пригодятся ребенку не только сами по себе, но и помогут сформировать структурный логический подход к решению самых разных жизненных и профессиональных вопросов. О важности изучения математики в своей жизни, например, говорит Иван Коломоец, основатель Учи.ру - самой крупной образовательной онлайн-платформы для школ в России: “В школе я получил крепкие знания в точных науках: математике, физике. Они каждый день помогают мне принимать решения”.

5. Знание иностранных языков

Границы мира стираются, и проекты, даже созданные на региональном уровне, могут стать мировыми, если их создатели будут говорить со своей аудиторией на понятном ей языке. Все больше набирает популярность не только привычный всем английский, но и, например, китайский язык. Изучение иностранных языков и культуры других стран поможет ребенку расширить границы восприятия, мыслить шире и свободнее.

Проверить, какими из этих навыков уже обладает ваш ребенок, а какие стоит активнее развивать, можно на онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель» на образовательной платформе Учи.ру. Зарегистрируйте ребёнка на сайте олимпиады и следите за успехами!

В олимпиаде могут участвовать школьники 1-11 классов. Задания разработаны с привлечением педагогов, психологов и ведущих российских предпринимателей. Основной тур олимпиады продлится до 17 ноября 2019 года. К заданиям можно приступить в любой день до закрытия олимпиады.

Перечень олимпиад школьников на 2019/2020 учебный год, олимпиады и их уровни, сроки проведения и вузы организаторы, льготы для победителей — в разделе «Олимпиады» «Учёба.ру».
31 октября 2019

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты