Мой город — Барнаул
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по русскому языку

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ
Предметы:
биология, история, химия, математика, русский язык, физика
Сроки:
1 октября — 30 декабря 2020 года (регистрация участников), 1 ноября — 19 декабря 2021 года (отборочный очный этап), 17 февраля — 20 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН»
Предметы:
астрономия, биология, иностранный язык, история, литература, математика, русский язык, физика, химия
Сроки:
11 апреля 2021 года (заключительный очный этап), 3 октября 2021 года (заключительный онлайн этап)

В начале было Слово...

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РПУ святого Иоанна Богослова
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
1 сентября — 29 октября 2021 года (регистрация участников), 1 ноября — 13 ноября 2021 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 5 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, ДВФУ, МФТИ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук, Самарский университет, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, литература, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
20 сентября — 28 октября 2021 года (регистрация участников), 3 ноября — 18 ноября 2021 года (отборочный заочный этап), 28 января — 6 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
1 октября 2021 года — 13 февраля 2022 года (регистрация участников), 1 октября 2021 года — 13 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 26 февраля — 1 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, Университет «МИСИС», Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГТУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, СГТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГАУ, ЯГТУ, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ», МАИ, ЮУрГУ (НИУ), ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), УлГТУ, ЮФУ, Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации, Оренбургское президентское кадетское училище, Тюменское президентское кадетское училище, Кемеровское президентское кадетское училище, Пермское суворовское училище Министерства обороны Российской Федерации, КНИТУ-КАИ, МГУПП, МГТУ, ПГТУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии, история, международные отношения, обществознание, перевод и переводоведение, право, психология, русский язык, экономика
Сроки:
4 октября — 15 декабря 2021 года (регистрация участников), 13 октября — 15 декабря 2021 года (отборочный очный этап), 1 ноября 2021 года — 10 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля — 20 марта 2022 года (отборочный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО, Общероссийская общественная организация «Русское географическое общество»
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, информатика, политология, физика, экология, Генетика, менеджмент, Религиоведение, робототехника, фундаментальная и прикладная химия, фундаментальная математика и механика
Сроки:
15 октября — 5 ноября 2021 года (регистрация участников), 22 октября — 27 ноября 2021 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2022 года (заключительный очный этап)

Международная открытая Олимпиада Технологического университета

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
английский язык, информатика, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
1 ноября 2021 года — 29 марта 2022 года (регистрация участников), 10 декабря — 11 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля 2022 года (заключительный онлайн этап), 3 апреля 2022 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
химия, иностранный язык, история, математика, русский язык, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, литература, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
1 ноября — 30 ноября 2021 года (отборочный онлайн этап), 10 января — 8 февраля 2022 года (отборочный очный этап)

Московская олимпиада школьников по филологии

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
литература, русский язык, филология
Сроки:
7 ноября 2021 года — 9 января 2022 года (отборочный заочный этап), февраль 2022 года (заключительный очный этап)

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, МПГУ, ТГПУ, ГГПИ имени В.Г. Короленко, ЮУрГГПУ, Кузбасский гуманитарно-педагогический институт КемГУ, АмГПГУ, Пензенский государственный университет, ВятГУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, ТОГУ, СВФУ, ОмГПУ, Севастопольский государственный университет, ПГГПУ
Предметы:
биология, математика, обществознание, русский язык, физика, химия
Сроки:
12 ноября 2021 года — 15 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), март 2022 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
история, обществознание, русский язык, биология, география, литература, математика, физика, химия
Сроки:
20 ноября 2021 года — 9 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 14 марта — 16 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, ТГУ, СПбПУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова
Предметы:
история, литература, обществознание, отечественная филология, русский язык
Сроки:
1 декабря 2021 года — 24 января 2022 года (регистрация участников), 1 декабря 2021 года — 24 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 1 мая 2022 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
английский язык, история, литература, немецкий язык, русский язык, французский язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2021 года — 17 января 2022 года (регистрация участников), 18 января — 1 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 26 февраля — 27 февраля 2022 года (заключительный онлайн этап)

Московская олимпиада школьников по лингвистике

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ
Предметы:
иностранный язык, русский язык
Сроки:
10 декабря — 13 декабря 2021 года (отборочный заочный этап), февраль 2022 года (заключительный очный этап), 1 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты