Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти
Бакалавриат, профиль направления "Бизнес-информатика"

Специальность Архитектура предприятия

Программа “Архитектура предприятия” находится на стыке менеджмента и IT. Обучение включает четыре блока дисциплин: гуманитарный, математический, IT и экономический.
Выпускники востребованы в компаниях, где нужно анализировать и проектировать бизнес-процессы, строить математические и структурные модели экономических процессов, формулировать и ставить задачи информатизации бизнес-процессов, готовить технические задания на проектирование информационных систем, выполнять и реализовывать их проекты, эксплуатировать и модернизировать информационные системы на различных уровнях управления.
Формы обучения: очно-заочно, очно

Вузов

По этой специальности
1
В среднем по другим
16

Бюджетных мест

На эту специальность
0
В среднем на другие
264
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступить

Вузы по специальности

    4.6
    0
    бюджетных мест
    от 87000 р.
    за год
    РосНОУ является одним из ведущих вузов Москвы, готовящий высококвалифицированных специалистов. Специфика обучения — в интегрированной программе теория-практика-бизнес-ориентированного подхода: практические знания опираются на базу фундаментальной науки. Наши преподаватели — не только эксперты в своих сферах, но и профессиональные педагоги. Их миссия — сделать образование осознанным, интересным и результативным.

    Вуз в рейтингах

    95 в России
    Рейтинг вузов России рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Оценка вузов проводится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. Для оценки вуза используются три главных фактора: условия для получения качественного образования в вузе; уровень востребованности работодателями выпускников вуза; уровень научно-исследовательской деятельности вуза.
    Российский новый университет

Поступление по олимпиаде

28 августа - 06 ноября
регистрация участников
Национальная технологическая олимпиада
Ⅱ-Ⅲ
уровень
8-11
классы
Национальная технологическая олимпиада
29 сентября - 12 ноября
отборочный онлайн этап
Олимпиада школьников «Физтех»
Ⅰ-Ⅲ
уровень
5-11
классы
Олимпиада школьников «Физтех»
10 ноября - 26 ноября
отборочный заочный этап
Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»
Ⅰ-Ⅲ
уровень
7-11
классы
Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Профессии

Системный аналитик
Такой специалист анализирует поставленные перед компанией задачи и придумывает, как именно стоит их решать: как будет работать система, какие технологии надо использовать. Он прорабатывает сценарии использования, пишет технические задания для разработчиков, тестирует и принимает готовые продукты. В профессии требуется аналитический склад ума, знания в области инженерии, хорошие навыки коммуникации и организаторские навыки.
Бизнес-аналитик
Задача бизнес-аналитика — изучить, как и чем живет компания, и посоветовать, как решить ее проблемы. Он изучает внутренние документы компании, анализирует рынок, опрашивает менеджеров. А после этого может предложить решение, которое нужно презентовать, помочь внедрить и проанализировать его эффективность. В некоторых компаниях под бизнес-аналитиками понимают специалистов по автоматизации работы предприятия, для чего необходимо внедрение программ по повышению эффективности бизнес-процессов.
Менеджер интернет-проектов

Менеджер интернет-проектов. Описание профессии

Менеджер интернет-проектов прорабатывает концепцию и организует их проведение. Если проект коммерческий , менеджер должен обеспечить его доходность. Естественно, что менеджер должен быть специалистом в сфере IT: понимать принципы навигации сайта, чтобы пользователь легко мог найти нужную ему информацию; участвовать в разработке привлекательного дизайна; планировать эффективность раскрутки сайта.

Первоначальный этап работы менеджера — написание плана проекта, этап второй и продолжительный — воплощение и ведение этого проекта. В подчинении менеджера программисты, дизайнеры, контентщики. Какую информацию выставить на сайт для успеха предприятия — уже задача из области маркетинга.

Таким образом менеджер интернет-проекта — это и программист и маркетолог в одном лице. В этой профессии как правило работают люди с техническим образованием, имеющие опыт коммерческой деятельности. В крупных компаниях отдается предпочтение кандидатам, имеющим второе образование в области управления, бизнеса, маркетинга.

Менеджер интернет-проектов. Виды деятельности:

  • разработка концепции интернет-проектов;
  • ведение проектов

Места работы:

  • IT компании;
  • департаменты или IT отделы организаций

Профессиональные навыки:

  • разработка идеи интернет-проекта;
  • понимание общих принципов создания и функционирования сайта;
  • продумывание рекламных ходов;
  • прогнозирование эффективности продаж посредством сайта;
  • организация рабочего процесса и коллектива;
  • написание ТЗ для программистов;
  • разработка навигации сайта;
  • организация информационного обеспечения сайта

Дополнительные особенности:

Эта профессия появилась в России весьма недавно, два-три года назад в связи с развитием глобальной Сети и коммуникационных технологий. Ведение бизнеса через интернет оказалось эффективным и прибыльным, а потому на данный момент менеджеры интернет-проектов востребованы как никогда. Если у кандидата есть опыт разработки и ведения успешного с точки зрения прибыли сайта, без работы он не останется никогда.

Похожие специальности

42-100
проходной балл
1414
бюджетных мест
Перспективное направление бакалавриата на стыке менеджмента и IT. Вузы готовят специалистов, одинаково хорошо владеющих экономическими и информационными инструментами.
Экзамены в 143 вузах:
математика
русский язык
обществознание
 
46-91
проходной балл
799
бюджетных мест
Системные аналитики — желанные сотрудники в большинстве IT-компаний. Программа обучения насыщена инженерно-техническими и IT-дисциплинами. Студенты изучают инженерную и компьютерную графику, материаловедение, теоретическую механику, программирование, моделирование систем.
Экзамены в 28 вузах:
математика
русский язык
информатика
 
бакалавриат
85-88
проходной балл
90
бюджетных мест
На программе готовят бизнес-аналитиков, которые обладают знаниями в области информатики, экономики и управления, за счет чего разрабатывают и используют информационные системы и технологии в бизнесе.
Экзамены в 8 вузах:
математика
русский язык
обществознание