Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти
Направление «Судовождение», код 26.05.05

Судовождение

1
1 отзыв
специалитет

О программе

Обучение по специальности Судовождение осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования с учетом современных требований национальных и международных нормативных актов и документов. За время обучения студенты изучают общепрофессиональные и специальные дисциплины по профилю технического университета.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
174
2022
161

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
174 / 129
150 / —
335 000 р.
1 сент. 2024
5 лет
заочно
184 / 110
35 / —
90 000 р.
2 сент. 2024
6 лет

Профили обучения

Судовождение на морских путях; Судовождение на морских и внутренних водных путях

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 34
  • русский язык от 38
  • На выбор:
    физика от 36
    информатика от 43
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5-10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ
  • 4-10 баллов за спортивные достижения
  • 7 баллов за аттестат с отличием
  • 7 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 3-5 баллов за золотой значок ГТО
  • 4-7 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 5 баллов за волонтерская деятельность

Дополнительная информация

Специальные дисциплины:

навигация и лоция;
лоция внутренних водных путей;
мореходная астрономия;
радионавигационные приборы;
морская радиосвязь и телекоммуникации;
английский язык, включая деловой для моряков;
управление работой флота;
коммерческая эксплуатация судна;
морское право;
технология перевозки груза и др.

Плавательскую практику студенты проходят на судах пароходств и судах различных судоходных компаний. Выпускники проходят тренажерную подготовку по курсам: Борьба за живучесть судна, Электронная картография, САРП.

1 отзыв

1
  • О. Сергей
    1
    О программе Судовождение
    08 ноября 2018
    Учусь на 5 курсе на бюджете. Учится просто, можешь не ходить весь семестр на лекции и сдать предмет досрочно на 5. В курсантское общежитие на Межевом вход свободный в любое время дня и ночи без какой-либо записи. По сути, у нас может переночевать любой бомж или алкаш с улицы. Бесплатно ешь наихудшую в мире еду и живёшь в зданиях, похожих на психбольницы с видом на плац или помойку под окнами. В УГ-4 в поселке Стрельна можно устроить рэйв прямо в общежитии в любой день недели, позвать друзей, подраться пьяным с типами из другой роты. На самом деле, плюсов очень мало и один,а скорее единственный, из них - старание преподавателей (не всех) дать знания, несмотря на все трудности, которые предоставляет ГУМРФ. Из минусов: Организация всего (точнее отсутствие организации) Еда Жильё Аварийное состояние аудиторий Стипендии Качество образования Бесполезные наряды Высосаные из пальца выговора от начальников Начальство Нулевое спонсирование государства Тебя могут выселить из общежития во время ЧМ по футболу Полезные морские предметы появляются только на 3 курсе, когда твой мозг уже атрофировался за два прошлых. Применимые знания получаешь только на нескольких дисциплинах. Обучение проходит по учебникам 20-летней давности и на сломаных приборах 70х годов. На кафедре английского есть очень классные преподаватели, профессионалы с которыми приятно учиться, но такие не все, как повезёт. К сожалению,всего два занятия в неделю.
    • Илья Шипунов
      Ответ Сергей
      12 декабря 2018
      Здравствуйте! Спасибо за информацию по некорректной работе пропускного режима в Общежитии № 4. Сообщаем, что по данному факту будет устроена тщательная проверка, и этот негативный момент будет ликвидирован в ближайшее время. Кроме этого, хочется подчеркнуть, что в нашем университете все виды стипендий выплачиваются в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Особо успешные студенты и курсанты могут получать стипендию до 30 000 рублей – при сложении всех видов получаемых ими выплат. Поэтому все в ваших руках! От старания и поведения студентов (курсантов) зависят не только стипендии. Соблюдение устава Университета, правил его внутреннего распорядка поможет обучающимся избежать различных выговоров и наказаний. Особое внимание в последние годы уделяется и ремонту учебных помещений. Во многих кабинетах сделан ремонт и установлены пластиковые окна. За последние годы открыты новейшие лаборатории, оснащенные современными техническими средствами. Ярким примером обновления учебной базы вуза является недавнее открытие специализированной лаборатории технических средств и систем имени профессора Д.В. Гаскарова (https://gumrf.ru/news/1/news_040418_0.html).

Смотрите также

Морские вузы Санкт-Петербурга