Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти
Направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», код 44.03.05

Русский язык. Литература

бакалавриат

О программе

Программа «Педагогическое образование (Русский язык. Литература)» - это эффективное сочетание фундаментальной подготовки в области филологии и освоения современных тенденций сферы педагогики. Студенты получают широкий академический кругозор и уникальный портфель актуальных компетенций в области современного русского языка, зарубежной и русской литературы, корпусной лингвистики, теории и методики обучения. Крупные научные школы, сложившиеся на филологическом факультете, дают возможность погрузиться в научную деятельность уже на первых курсах, проложить свой собственный маршрут в изучении лингвистики, литературоведения, педагогики, а затем продолжить выбранный путь в престижных магистратурах Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска. При этом программа максимально практикоориентирована.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / 159
25 / 15
118 800 р.
5 лет

Учебный план

Современный русский язык
972 ак. ч.
Производственная (Педагогическая) практика (в качестве учителя)
864 ак. ч.
История русской литературы
792 ак. ч.
История зарубежной литературы
720 ак. ч.

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • обществознание от 45
  • литература от 40
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3-5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»

Преимущества обучения

1
Студенческая жизнь
Филологический факультет – это активная и захватывающая творческая жизнь, это культурная, общественная, волонтерская деятельность, не ограниченные рамками университета. Здесь организованы и функционируют творческие коллективы, участники которых подтверждают свое мастерство, занимая первые места в мероприятиях как университетского, так и городского, областного, национального уровней.
2
Практика и трудоустройство
Практика в учебных организациях – одна из ключевых частей образовательного процесса на этом направлении подготовки. Студенты старших курсов много времени проводят в школах и гимназиях, выполняя функции и учителей-предметников, и классных руководителей. Довольно часто понравившаяся база педагогической практики превращается в место трудоустройства. Спрос на выпускников этого направления стабильно высокий.
3
Наука и исследования
Традиции научной школы филологического факультета, заложенные ее основателями, инновационные разработки докторов и кандидатов наук, преподавателей филфака сегодня, научно-образовательные центры, ежегодные конференции, диссертационный совет по филологическим наукам позволяют всем желающим погрузиться в мир реальных научных проектов уже с первого года обучения и постепенно стать частью научного сообщества.
4
Команда
Команда преподавателей, в которую входят и известные ученые, и педагоги-практики, представители лучших школ, лицеев, гимназий региона, поможет получить актуальные знания и «научит учиться», непрерывно развиваться, никогда не останавливаться на достигнутом.
5
Возможность получения дополнительной специальности
Получение образования по основной программе «Педагогическое образование (Русский язык, Литература)» студенты часто совмещают с обучением на факультете дополнительного образования СмолГУ (например, по программе «Русский язык как иностранный»). По окончании университета, вместе с дипломом о высшем образовании, они получают диплом о профессиональной переподготовке, еще в большей степени расширяющий сферу их возможной деятельности.
6
Рассрочка оплаты
Базово оплата обучения происходит в начале каждого из 2 семестров. Однако для всех студентов возможна рассрочка оплаты обучения по месяцам.

Дополнительная информация

Выпускники СПО поступают по внутренним испытаниям СмолГУ:
1) Основы педагогики (40);
2) Основы межличностной коммуникации (40);
3) Русский язык (40).

Обучение на направлении – это действенное сочетание фундаментальной подготовки, получения качественной базы академических знаний по филологии и педагогике, и большого объема практики, освоение инновационных методов обучения (в том числе – на собственном опыте), проектная деятельность, командная работа, дискуссии, решение кейсов. В работе со студентами активно участвуют преподаватели-практики, ведущие учителя региона. Программа предполагает сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами дистанционного, для увеличения эффективности образовательного процесса активно задействована электронная образовательная среда.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Педагогические вузы Смоленска