Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти
Направление «Математика», код 01.03.01

Математика

бакалавриат

О программе

Обучение ведется на русском и частично на английском языке.
Программа «Математика» имеет полную образовательную линейку: бакалавриат-магистратура-аспирантура. К учебному процессу привлечен высокопрофессиональный преподавательский коллектив с профессорами мирового уровня. Начиная с первого курса бакалавриата студенты имеют возможность стажироваться в крупнейших международных математических центрах. Магистратура является программой двойных дипломов: НИУ ВШЭ и университета г. Пассау (Германия), с очным пребыванием в Германии в течение года. Студенты, нацеленные на академическую карьеру, имеют возможность поступить в аспирантуру и получить позицию в самых престижных университетах мира.

Советы и лайфхаки по поступлению в Вышку

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
239 / 198
25 / 5
220 000 р.
2 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 65
  • русский язык от 55
  • На выбор:
    физика от 50
    информатика от 50
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 3 балла за аттестат с отличием
  • 3 балла за диплом колледжа с отличием
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 4-6 баллов за спортивные достижения
  • 2-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 2 балла за волонтерская деятельность
  • 5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Преимущества обучения

1
Индивидуальная образовательная траектория
В процессе обучения студент выбирает индивидуальную образовательную траекторию, в которую могут быть включены, наряду с математическими и прикладными дисциплинами, любые предметы, предлагаемые НИУ ВШЭ.
2
Собственные исследования
Собственные исследования на мировом уровне и персональные контакты с международным математическим сообществом позволяют привлечь студентов к исследовательской работе с первого года обучения. В зависимости от уровня подготовки и способностей студента он может выбрать вид исследовательской работы — от подготовки докладов реферативного характера до обсуждения нерешённых задач и готовящихся научных статей. Возможно научное сотрудничество с ведущими математиками других стран.
3
Сотрудничество
Образовательный процесс предполагает тесное сотрудничество с факультетом математики НИУ ВШЭ-Москва и Независимым Московским Университетом (НМУ) вплоть до обмена преподавателями и студентами. Для студентов возможны стажировки в НИУ ВШЭ-Москва и НМУ, включая международные научные лаборатории при этих вузах, а также в ведущих иностранных университетах с сильной математической базой.

Дополнительная информация

Программа направлена на обеспечение фундаментального математического образования и подготовку ученых-исследователей мирового уровня в области чистой математики, а также специалистов в области наукоемких приложений (в первую очередь, айтишников и финансистов). Математические предметы обеспечиваются кафедрой фундаментальной математики. Студенты бакалавриата могут прослушать курсы ведущих профессоров московского математического факультета НИУ ВШЭ и пройти стажировку в университетах мира, в крупнейших международных математических центрах.

Во время обучения в бакалавриате углубленно изучаются классические разделы математики, составляющие фундамент современного естественно-научного знания (математический анализ, дифференциальные уравнения, алгебра, геометрия, топология), а также новейшие научные результаты в области качественной теории динамических систем, алгебраической топологии, геометрии и функционального анализа, определяющие современные направления развития математики.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Математические вузы Нижнего Новгорода