Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти

Архивное дело с нуля

повышение квалификации

О программе

Данный курс организован для начинающих в архивном деле и включает в себя базовые понятия и технологии работы с архивными документами. Учебная программа соответствует требованиям нормативных документов в области дополнительного профессионального образования.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
17 000 р.
3 дня
24 ак. ч.
с 10.00 до 17.00 с перерывами на кофе-паузы и обеды
заочно
9 500 р.
В любое время
1 месяц
24 ак. ч.
-

Программа обучения

Модуль 1
Нормативно-законодательная база в сфере архивного дела. Задачи и функции архива. Особенности организации архива на предприятиях различных форм собственности. Архивное дело с нуля : как создать архив в организации. Оборудование архива, требования к помещениям. Оптимальные условия хранения документов. Организация размещения документов и ведение информационной работы по документам архива. Основные организационные документы архива. Обязанности, задачи и права архивных работников. Исполнение запросов в архиве. Оформление архивных справок, архивных копий и выписок из документов: практические рекомендации. Порядок выдачи архивных справок. Информационно-справочная работа с документами архива. Использование документов архива. Учет документов архива. Порядок изъятия документов из архива. Правила выдачи документов из архива.
Модуль 2
Типы и виды номенклатур дел. Ответственность за разработку номенклатуры дел организации. Общие требования к номенклатуре. Методика составления номенклатуры дел. Правила оформления номенклатуры дел. Формулирование заголовков дел. Схема расположения категорий дел. Определение сроков хранения документов. Правила применения Перечней со сроками хранения при составлении номенклатуры дел. Правила согласования, подписания, утверждения номенклатуры дел. Порядок внесения изменений в номенклатуру дел. Система перечней документов со сроками хранения. Типовые и ведомственные перечни. Перечни организации. Правила формирования и оформления дел в текущем делопроизводстве. Порядок формирования и оформления дел с указанием специфики формирования отдельных категорий дел. Взаимодействие с архивом организации и архивными учреждениями.
Модуль 3
Создание экспертных комиссий организации и структурных подразделений. Функции экспертно-проверочной комиссии. Разработка положения об экспертной комиссии организации: задачи, функции, порядок работы. Методические подходы к определению ценности документов. Сроки хранения бумажных и электронных документов. Принципы и критерии экспертизы ценности документов. Порядок проведения и оформления результатов экспертизы ценности документов. Составление акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Архивные описи. Организация уничтожения документов с истекшими сроками хранения.

Преимущества обучения

1
Курс нацелен на
на развитие и углубление базовых знаний, подробное освоение законодательных и нормативно-методических документов в области архивного права, совершенствование профессиональных навыков по оформлению документов для передачи их на архивное хранение, комплектованию, обеспечению сохранности, использованию, учету архивных документов для персонала служб документационного обеспечения управления и работников архивных служб.

Преподаватели

  • Аватар
    Валентина Федоровна Янковая
    Кандидат исторических наук, консультант
  • Аватар
    Евгения Николаевна Кожанова
    Эксперт-практик с 25-летним опытом преподавательской и административно-управленческой работы
  • Аватар
    Елена Михайловна Бурова
    Почётный архивист Российской Федерации, заведующий кафедрой «Архивоведение» РГГУ

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Москвы по направлению «офис, делопроизводство», Учебные центры Москвы по направлению «управление и экономика»