Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти
Направление «Металлургия», код 22.04.02

Технология минерального сырья

магистратура

О программе

Добыча и переработка руд цветных, редких, благородных и черных металлов, угля и нерудных полезных ископаемых являются базовыми отраслями экономики многих стран мира, в том числе России, и основой производственной деятельности современного общества. Программа направлена на подготовку специалистов, способных применять существующие, находить и предлагать новые решения в области переработки минерального сырья природного и техногенного происхождения. Выпускники программы умеют организовывать и проводить научно-исследовательские работы по переработке минерального сырья, анализировать результаты исследований и проектных решений, что позволяет им успешно работать в промышленных корпорациях, представительствах международных компаний, научно-исследовательских организациях и инжиниринговых центрах.

Проходной балл на бюджет

2023
58
2022
50

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
58 / —
30 / —
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Письменный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Индивидуальная научная траектория
    Для каждого магистранта с первых дней обучения формируется индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с его интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами, перспективой трудоустройства и дальнейшего профессионального развития. Это позволяет максимально сфокусироваться на научно-исследовательской работе и получить необходимые знания, умения и опыт при изучении дисциплин учебного плана.
    2
    Исследовательская деятельность и разработки
    Начиная с первого семестра, студенты проводят научно-исследовательскую работу под руководством ведущих преподавателей из числа профессорско-преподавательского состава кафедры как по фундаментальным исследованиям, так и в рамках исследовательских проектов, по которым заказчиками являются государственные компании и бизнес-партнеры.

    Студенты учатся использовать новейшие решения в области рационального недропользования, комплексного использования минеральных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, а также оценивать экономическую эффективность предлагаемых технических, технологических и проектных решений. Результаты исследований студенты публикуют в ведущих российских и международных научных журналах, выступают с докладами на российских и международных научных конференциях, конгрессах и выставках.
    3
    Практико-ориентированный подход
    Обучение студентов строится на решении реальных технологических задач современного горно-обогатительного и горно-металлургического производства. Практики и стажировки направлены на освоение методов разделения, извлечения и концентрации минеральных компонентов полезных ископаемых для производства и получения концентратов из различных видов минерального сырья природного и техногенного происхождения на основе применения прогрессивных и высокопроизводительных технологий обогащения и глубокой переработки сырья.

    Индустриальными партнерами программы являются крупные отечественные и зарубежные компании, такие как: ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», ООО «Коралайна Инжиниринг», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «ФОСАГРО», НПО «СОМЭКС», АО «МХК «ЕвроХим», ООО «НОРД Инжиниринг», НПО «ЭРГА», ООО «Бергбаутекник», ТОО «Казахмыс Холдинг», ТОО «Казцинк», АО «Север Минералс», АО «Гипроцветмет», ГК «РОСТЕХ», ГК «РОСАТОМ», АО «ВНИИХТ», НПО «БАКОР», ЗАО «ПОЛЮС» и многие другие.
    4
    Инфраструктура для исследований
    Лаборатории кафедры оснащены современным аналитическим и технологическим (исследовательским) оборудованием, что позволяет проводить исследования минерального сырья в соответствии с международными стандартами. Во время обучения под руководством научных руководителей студенты выполняют курсовые, научно-исследовательские и выпускные квалификационные работы на базе кафедры ОПИ, ведущих лабораторий НИТУ МИСИС и ключевых партнеров из академического и бизнес-сообщества.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    1 вопрос

    • Алмазбеков Бекболот
      О программе Технология минерального сырья
      10 августа 2021
      Здравствуйте, меня зовут Алмазбеков Бекболот хотел бы продолжить учебу у вас на магистратуру по специальности Металлурга. Сам я из Кыргызстана в этом году закончил бакалавриат в Кыргызском Государственном Горном Институте. Хотел уточнить как проходит процесс поступления ? И есть ли у вас бюджетные места?
      • Софья Коняхина
        Представитель вуза
        Ответ Бекболот
        11 августа 2021
        Добрый день! Бюджетные места у нас есть, но, к сожалению, прием на них уже окончен. Подать документы на внебюджет можно до 14 августа 18:00 по московскому времени, или до 23 августа 18:00 (при наличии положительных результатов вступительных испытаний). Подробнее про процесс поступления Вы можете прочитать на нашем сайте: https://misis.ru/applicants/admission/magistracy/.

    Смотрите также

    Металлургические вузы Москвы
    Представитель вуза
    Юлия Гучок