Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти

Новые правила оформления трудовых отношений в 2022 году. Изменения трудового законодательства

базовый курс

О программе

В связи с многочисленными изменениями трудового законодательства Министерство Труда рекомендует руководителям и специалистам по кадрам постоянно обновлять свои знания.
Программа дополняется и корректируется в соответствии с поправками, внесенными в законодательство. Есть возможность получить ответы на заранее присланные нам вопросы.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
5 900 р.
22 апр. 2024
1 день
8 ак. ч.
с 10.00 до 14.00
очно
5 300 р.
22 апр. 2024
1 день
с 10.00 до 14.00 (подключение к очной аудитории)

Преимущества обучения

1
Дополнительные возможности
Возможно обучение в режиме online (подключение к очной аудитории).
В Университете действует Накопительная система часов на Удостоверение о повышении квалификации.
Для получения Удостоверения о повышении квалификации необходимо принять участие минимум в 2-х семинарах в течение года.

Дополнительная информация

В программе:

1. В Трудовой Кодекс внесены изменения - установлены правила внедрения и ведения электронного документооборота (ЭДО). Какие локальные нормативные акты необходимо принять работодателю для внедрения ЭДО. Какие кадровые документы теперь можно оформлять в электронном виде. Требования к содержанию электронного документа. Правила хранения электронных документов. Виды электронных подписей и цифровых платформ, которые могут использоваться при ЭДО. Обязаны ли работники использовать электронные подписи. Кто несет расходы по оформлению и использованию электронных подписей. Можно ли отказать в приеме на работу, если у претендента отсутствует электронная подпись или он отказывается ее использовать при оформлении трудовых отношений. Кому можно отказать в приеме на работу при отказе использовать электронную подпись.

2. Изменения в ТК РФ по вопросам предоставления льгот и гарантий. Установлены новые льготные категории работников при привлечении к сверхурочным, ночным работам, при привлечении к работе в выходные и праздничные дни, при направлении в командировки. Новые льготы для инвалидов по предоставлению дополнительных отпусков без сохранения заработной платы. Процедура привлечения льготных категорий работников к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных. При приеме на работу разрешили не оформлять приказ: как оформить записи в трудовую книжку и СЗВ-ТД при отсутствии приказа о приеме на работу.

3. 7 провалов в новых Правилах ведения бумажных трудовых книжек. Разъяснения Минтруда по ошибкам в новых Правилах. По каким вопросам необходимо пользовать старыми Правилами и Инструкцией. Как избежать штрафов и предписаний ГИТ по заполнению и ведению бумажных трудовых книжек. Актуальные проблемы по заполнению формы СЗВ-ТД.

4. Отстранение от работы непривитых сотрудников. Анализ судебной практики. Национальный календарь прививок и календарь по эпидпоказаниям- в чем отличия. Кого можно отстранять от работы из-за отсутствия профилактических прививок. Почему суды отказывают работникам по искам о признании незаконным отстранение от работы. Является ли законным требование к работодателям об организации вакцинации персонала и о передачи сведений о наличии у сотрудников ограничений к вакцинации.

5. «Регуляторная гильотина» в действии в 2022 году. Как правильно работать с нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 1 января 2020 года. Какие изменения необходимо внести в локальные нормативные акты в 2022 году. Новый порядок вступления в силу нормативных правовых актов и сроки их действия.

6. Вступила в силу новая глава ТК РФ по охране труда. Вводится обязательная оценка уровней профессиональных рисков и выявление опасностей на всех рабочих местах- необходимо ли вносить изменения в трудовые договоры. Изменение законодательства о СОУТ. Новая форма декларации о соответствии условий труда нормативным требованиям. Утверждены новые требования безопасности рабочих мест. Утверждено новое положение о Системе Управления Охраной Труда в организации. Утверждены формы и средства ознакомления работников с их трудовыми правами. Приняты Рекомендации по обучению работников трудовому законодательству.

7. Кардинальные изменения правил проведения плановых и внеплановых проверок ГИТ. Новые контрольно-надзорные и профилактические мероприятия. Новые сроки проведения плановых проверок. Правила замены выездной проверки на инспекционный визит. Новые правила обжалования решений ГИТ с помощью сайта Госуслуг. Утверждены новые размеры штрафов за отдельные виды нарушений. Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24.12.2021 г по вопросам привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. Основные виды нарушений, за которые штрафую работодателя.

8. Как правильно организовать и оформить дистанционную (удаленную) работу. Анализ судебной практики. Характеристика нового закона. Правила оформления дистанционной работы. Виды дистанционной работы. Организация взаимодействия работодателя с дистанционным работником. Правила использования электронной подписи. Основания увольнения дистанционных работников. Режим, учет и оплата труда дистанционных работников. Правила оформления и использования электронных документов и электронных копий документов.

9. Новые требования к оформлению увольнения работников. Анализ постановления Президиума ВС РФ по вопросам увольнения. Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон - основные отличия. Увольнение за прогул, за систематическое неисполнение обязанностей, за появление в нетрезвом виде, за несоответствие занимаемой должности, за разглашение конфиденциальной информации. Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока договора, по соглашению сторон и по собственному желанию-анализ судебной практики.

10. Изменение требований законодательства к процедуре сокращения персонала. Новые правила выплаты компенсаций при сокращении. Можно ли произвольно менять дату увольнения и другие вопросы?

11. Новые правила предоставления отпусков. Новые правила предоставления отпусков многодетным родителям - изменения ТК РФ. Как рассчитывается отпуск при изменении его продолжительности в течение рабочего года? Как правильно уведомлять о начале отпуска? Как выплачивать отпускные при переносе отпуска? Каких работников можно не включать в график отпусков?

12. Другие актуальные изменения.

Преподаватели

  • Аватар
    Галина Валентиновна Елистратова
    Доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт, Доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление персоналом», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика»
Представитель учебного центра
Ольга Причислая