Top.Mail.Ru
Барнаул
План поступления
Войти
Бакалавриат, профиль направления "Наземные транспортно-технологические средства"

Специальность Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование

Студенты изучают как общеобразовательные дисциплины (физику, химию, иностранный язык и др.), так и общетехнические: начертательную геометрию и инженерную графику, теорию механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамику и теплопередачу. В профессиональном блоке студенты проходят гидравлические машины и аппараты, строительные и дорожные машины, технологию конструкционных материалов, обслуживание техники. Предусмотрено несколько практик, в том числе производственная.
Выпускники программы работают на строительных, дорожных промышленных предприятиях в качестве автомехаников, инженеров по оборудованию, инженеров-механиков, машинистов подъемника.
Формы обучения: очно-заочно, очно, очно-заочно, очно

Вузов

По этой специальности
3
В среднем по другим
16

Проходной балл

На эту специальность
44-61
В среднем на другие
42-85

Бюджетных мест

На эту специальность
119
В среднем на другие
265
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступить

Вузы по специальности

    5
    29
    бюджетных мест
    от 61
    проходной балл
    от 100000 р.
    за год
    Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет сегодня крупный учебный и научный центр, единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем.

    Вуз в рейтингах

    49 в России
    Рейтинг вузов России рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Оценка вузов проводится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. Для оценки вуза используются три главных фактора: условия для получения качественного образования в вузе; уровень востребованности работодателями выпускников вуза; уровень научно-исследовательской деятельности вуза.
    Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
    4.5
    64
    бюджетных мест
    от 50
    проходной балл
    от 275400 р.
    за год
    Университет готовит инженеров-механиков автомобильного транспорта, дорожно-строительных машин, гидропневмоавтоматики и гидропривода; инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта; инженеров-механиков по исследованию, испытанию и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания; инженеров-строителей автомобильных дорог, мостов, тоннелей и комплексной механизации строительства, инженеров дорожного движения, инженеров — системотехников; экономистов автомобильного транспорта.
    Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
    26
    бюджетных мест
    от 44
    проходной балл
    от 39500 р.
    за год
    Сегодня Волжский филиал МАДИ – это технический вуз, выпускающий специалистов дорожно-транспортного комплекса, востребованных на рынке труда в Чувашской Республике, в Поволжье и по всей России. За годы работы подготовлены более шести тысяч специалистов, многие из которых занимают руководящие посты на предприятиях и в организациях, в министерствах и ведомствах; 40% выпускников получили высшее инженерное образование и диплом престижного московского вуза за счет средств федерального бюджета.
    Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета

Поступление по олимпиаде

20 октября - 25 декабря
отборочный онлайн этап
Олимпиада школьников «Шаг в будущее»
Ⅱ-Ⅲ
уровень
8-11
классы
Олимпиада школьников «Шаг в будущее»
03 февраля - 23 марта
заключительный очный этап
Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»
уровень
6-11
классы
Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»
01 ноября - 22 ноября
отборочный онлайн этап
Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»
Ⅰ-Ⅲ
уровень
7-11
классы
Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Профессии

Автомеханик
Если автомеханика спросить, почему он выбрал эту профессию, вероятно, он ответит, что делать что-то своими руками и сразу получать видимый результат куда интереснее офисной работы. Кроме того, пока в России будет считаться престижным иметь собственный автомобиль, работы у механиков не убавится. В кризис автосервисы только расцвели, причем не только так называемые «гаражные», но и официальные: продажи новых машин снизились, поэтому дилеры стали делать ставку на обслуживание.
Инженер по транспорту
Инженер по транспорту работает с транспортной системой. Он планирует, измеряет и проектирует ее. Также в профессиональные обязанности входит обновление и техническое обслуживание дорожных и железнодорожных путей. Но не только этим ограничиваются специалисты: инженеры разрабатывают оптимальную стратегию взаимодействия общественного, железнодорожного, индивидуального транспорта, авиации и пешеходного движения. Другими словами, благодаря им поезда ходят, машины ездят, и при этом каждый делает это в собственной траектории и не боится внезапного столкновения с другим участником движения.
Инженер по оборудованию
Инженер по оборудованию - общее название для специалистов, которые занимаются проектированием, обслуживанием, ремонтом какого-либо оборудования. Это могут быть станки на производстве запчастей к локомотивам, а может быть высокоточное медицинское оборудование в больнице.

Похожие специальности

26-80
проходной балл
3758
бюджетных мест
Будущие специалисты по транспорту получают общую инженерно-техническую подготовку. В программе обучения — начертательная геометрия и инженерная графика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, технология конструкционных материалов, детали машин и основы конструирования.
Экзамены в 94 вузах:
математика
русский язык
физика
 
42-73
проходной балл
292
бюджетных места
Основной работодатель выпускников специальности — оборонная промышленность. Инженеры по спецтехнике занимаются разработкой деталей и узлов машин, выполняют технический контроль и испытания машин, занимаются их техническим обслуживанием.
Экзамены в 10 вузах:
математика
русский язык
физика
 
44-57
проходной балл
263
бюджетных места
Выпускники программы работают инженерами на предприятиях автотранспортного комплекса.
Экзамены в 5 вузах:
математика
русский язык
физика